Subasta 1078, Lote # 382
LOTE DE TRES RELOJES DE BOLSILLO CORTEBERT, ELGIN Y AMERICAN WALTHAM EN ALPACA Y METAL BASE
RELOJ DE BOLSILLO CORTEBERT EN ALPACA
Movimiento: manual. Calibre: S/N Serie: 891XXX Caja: circular de 49 mm en alpaca (muestra golpes, rayada, bisel con detalles de conservación). Mica (mica rayada y lascada). Carátula: blanca con índices de números arábigos. Funciones: segundero. Accesorios: leontina en alpaca, largo: 44.0 cm aprox.
RELOJ DE BOLSILLO ELGIN EN METAL BASE
Movimiento: manual. Calibre: S/N Serie: 040XXXX Caja: circular de 50 mm en metal base (muestra golpes, rayada). Mica (lascada y rayada). Carátula: blanca con índices de números arábigos (manecilla suelta, requiere servicio). Funciones: fechador.
RELOJ DE BOLSILLO AMERICAN WALTHAM EN METAL BASE
Movimiento: manual. Calibre: S/N Serie: 589XXXX Caja: circular de 58 mm en metal base (muestra ligeros golpes, rayada, manchada). Mica (rayada y lascada). Carátula: blanca (craquelada) con índices de números romanos y arábigos. Funciones: segundos.